Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Петровск-Забайкальском районе прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве в отношении директора образовательного учреждения

18 мая 2022 года


Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении директора одного из муниципальных образовательных учреждений района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего должностного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), а также ст. 327 УК РФ (подделка официального документа с целью скрыть или облегчить совершение другого преступления).

По версии следствия, в 2014–2020 годах директор образовательного учреждения совершил хищение бюджетных средств, изготавливая поддельные приказы о фиктивном трудоустройстве на различные должности своих родственников, которые фактически трудовые функции не исполняли. Кроме того, в этот же период времени он похищал денежные средства преподавателей образовательного учреждения, обманывая их об истинном размере заработной платы, принуждая отдавать ему часть своего заработка.

Общий объем причиненного преступлениями ущерба составил 1,9 млн рублей. По ходатайству органов предварительного расследования суд арестовал имущество обвиняемого на сумму более 2 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Петровск-Забайкальский городской суд.

В случае признания виновному грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяцев с ограничением свободы до полутора лет.

Информацию предоставил заместитель Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Булат Ринчинов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547165-v-petrovsk-zabaykalskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=73815895