Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Ирафского района РСО – Алания защитила права жильцов многоквартирных домов, имеющих признаки аварийности

17 мая 2022 года


Прокуратура Ирафского района Республики Северная Осетия – Алания провела проверку в сфере соблюдения прав граждан на безопасное проживание в многоквартирных домах.

В рамках надзорных мероприятий прокуратурой района проведено обследование 27 многоквартирных домов, расположенных в Ирафском районе, и выявлены 3 дома, имеющие существенные дефекты несущих конструкций. Для дальнейшего решения вопроса о признании жилых домов аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции прокуратура направила результаты обследований с заключениями Госжилнадзора в Межведомственную комиссию при АМС МО Ирафский район. Однако, комиссией каких-либо решений по поступившим материалам принято не было.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратура района главе АМС внесла представление, по результатам рассмотрения которого орган местного самоуправлении заключил со специализированной организацией договор о проведении строительно-технической экспертизы домов.

Вместе с тем, подрядчик к исполнению работ не приступил, ввиду неоплаты заказчиком авансового платежа.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора района в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным.

Судом заявление рассмотрено и удовлетворено.

За фактическим исполнением решения суда прокуратурой района установлен контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547056-prokuratura-irafskogo-rayona-rso.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=73801381