Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о гибели детей на Сямозере

17 мая 2022 года


Сегодня Басманный районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителей департамента труда и социальной защиты населения правительства г. Москвы Татьяны Барсуковой и Елены Семкиной. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

В суде установлено, что указанные лица в июне 2016 года, являясь ответственными за организацию отдыха детей сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, не осуществили надлежащий контроль за выполнением исполнителем условий заключенного Барсуковой с ООО «Парк-Отель «Сямозеро»» государственного контракта на отдых детей в Республике Карелия. В результате 18 июня в ходе несанкционированного и незарегистрированного в МЧС водного похода в акваторию озера «Сямозеро» в условиях шторма погибло 14 и пострадало еще более 30 детей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Генеральной прокуратуры РФ и признал Барсукову и Семкину виновными в совершении указанного преступления.

Барсуковой назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Семкина приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Обе осужденные лишены права в течение 2 лет занимать должности в государственных и муниципальных органах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547010-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=73800526