Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Минусинске установлен очередной виновник пожара, повлекший ущерб лесному фонду и имуществу в размере 18 млн рублей

17 мая 2022 года


На контроле прокуратуры края находится расследование всех уголовных дел, возбужденных в связи с массовыми пожарами, повлекшими гибель людей и уничтожение имущества, лесов на территории государственного лесного фонда. На сегодняшний день возбуждено и расследуется более 30 таких дел.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с пожаром, произошедшим 01 мая 2022 г. в окрестностях поселка Зеленый Бор г. Минусинска, установлен 40-летний житель Минусинского района, работник лесоперерабатывающего предприятия, расположенном вблизи установленного очага возгорания.

В ходе допроса и проверки показаний на месте подозреваемый пояснил, что, находясь в лесном массиве, он бросил непотушенный окурок сигареты в сухую траву, позднее увидел задымление, однако, не придал этому значения и не предпринял мер к тушению.

Помимо возможного наказания за уголовно-наказуемое деяние в виде лишения свободы, нарушителю придется возместить причиненный его неосторожными действиями ущерб и компенсировать государству затраты, понесенные на тушение пожара. Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2547002-v-minusinske-ustanovlen-ocherednoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=73797776