Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Житель Красногвардейского района осужден за ложный донос о совершении в отношении него преступления

16 мая 2022 года


Красногвардейский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В суде установлено, что в феврале 2022 года в а. Хатукай местный житель на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому с целью привлечения его к уголовной ответственности обратился к сотрудникам полиции и сообщил им о совершении в отношении него этим знакомым преступления - кражи. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, злоумышленник позднее подтвердил сотруднику полиции, что его знакомый якобы украл у него мобильный телефон. По итогам процессуальной проверки ложные доводы заявителя были опровергнуты. Уголовное дело расследовалось следственным отделом ОМВД России по Красногвардейскому району.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и с учетом наличия у подсудимого непогашенной судимости назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии - поселении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2546670-jitel-krasnogvardeyskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=73776291