Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По требованию прокуратуры признаны недействительными удостоверения о прохождении курса повышении квалификации, выданные гражданам, фактически не проходившим соответствующее обучение

16 мая 2022 года


Новодеревеньковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации на территории района национального проекта «Демография».

Установлено, что в 2019 году в рамках исполнения национального проекта «Демография» между КУ ОО «Центр занятости населения Краснозоренского района», образовательной организацией Орловское городское отделение общероссийской общественной организации «Красный крест» и жителями Краснозоренского района заключены трёхсторонние контракты по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального обучения граждан предпенсионного возраста из числа граждан, зарегистрированных в поисках подходящей работы.

В декабре 2019 г. двум жителям Краснозоренского района выданы удостоверения о дополнительной профессиональной подготовке по программе «Правовое регулирование кадрового делопроизводства».

Вместе с тем, установлено, что граждане обучение по указанной программе фактически не проходили, занятия по месту проведения обучения фактически не посещали. В этой связи межрайонным прокурором в суд направлены исковые заявления о признании недействительными удостоверений о прохождении курса повышении квалификации.

Решениями Советского районного суда г. Орла исковые требования ведомства удовлетворены.

Судебные решения не вступили в законную силу.

Ранее по указанным фактам по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2546645-po-trebovaniyu-prokuraturyi-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=73774497