Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

По результатам проведенной проверки восстановлены права несовершеннолетнего на жилье

16 мая 2022 года


Прокуратура Калининского района провела проверку соблюдения требований законодательства в части использования средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2019 г. для реализации права на дополнительную меру социальной поддержки местной жительнице выдан сертификат на материнский (семейный) капитал на оплату приобретаемой квартиры, расположенной в поселке Васильевский Мох Калининского района.

После приобретения жилого помещения собственность на него была оформлена на мать несовершеннолетнего, которая вопреки установленным законодательством требованиям и принятым на себя обязательствам не оформила жилое помещение в общую долевую собственность с ребенком.

В связи с этим в интересах несовершеннолетнего прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании матери исполнить письменное обязательство по выделению доли несовершеннолетнему в размере 1/3 от общей площади квартиры в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Требования прокурора признаны обоснованными, решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2546366-po-rezultatam-provedennoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=73755611