Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Центрального округа г. Омска в суде поддерживает государственное обвинение по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего в связи дистанционным запуском двигателя автомобиля, стоявшего на стоянке

16 мая 2022 года


Прокуратура Центрального округа г. Омска поддерживает государственное обвинение по уголовному делу отношении 36-летней местной жительницы, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

По версии следствия, фигурантка дела, будучи осведомленной о технической неисправности тормозной системы принадлежащего ей автомобиля «Nissan Almera», а именно неисправности стояночного тормоза, продолжала эксплуатировать вышеуказанный автомобиль.

Так, в октябре 2021 года женщина припарковала свое транспортное средство рядом с одним из торговых комплексов Омска, включила неисправный стояночный тормоз и установила рычаг коробки передач в режим «скорость», после чего, прошла в здание торгового центра, где путем нажатия на находящийся в куртке брелок сигнализации, допустила дистанционный запуск двигателя принадлежащего ей автомобиля.

В результате указанных действий автомобиль начал движение и совершил наезд на дворника, осуществлявшего в это время уборку территории торгового комплекса, здоровью мужчины причинен тяжкий вред.

Вину в совершенном преступлении обвиняемая признала полностью.

Уголовное дело по существу рассматривает мировой судья судебного участка № 96 в Центральном судебном районе в городе Омске, в настоящее время государственный обвинитель представляет суду доказательства обвинения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2546336-prokuratura-tsentralnogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=73753361