Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Республике Бурятия за превышение должностных полномочий и получение взяток осужден бывший государственный инспектор Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

16 мая 2022 года


Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего государственного инспектора отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)).

Суд установил, что 17 сентября 2021 г. сотрудниками Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте в ходе проведения рейдовых мероприятий на берегу озера Байкал задержан местный житель, который осуществил вылов 473 штук байкальского омуля, причинив государству ущерб на сумму почти 3,5 млн. рублей. При этом государственный инспектор, являясь должностным лицом, на которого возложена обязанность осуществлять контроль в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, вопреки интересам службы, активно оказывал помощь местному жителю в незаконном вылове рыбы. Инспектор предоставлял задержанному информацию о местонахождении постов рыбоохраны и полиции, их времени работы и месте дислокации, времени и продолжительности полета беспилотного летательного аппарата над озером Байкал.

Кроме того, подсудимый в период с июля по сентябрь 2021 г. получил от трех жителей Кабанского района Республики Бурятия взятки на общую сумму 185 тыс. рублей за общее покровительство и оказание им помощи в беспрепятственной незаконной добыче водных биологических ресурсов, а также за не привлечение их к установленной законом ответственности.

Преступная деятельность мужчины была выявлена и пресечена сотрудниками Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с сотрудниками УФСБ по Республике Бурятия.

Производство по уголовному делу проведено Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Бурятской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным, назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2546269-v-respublike-buryatiya-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=73750276