Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Тамбовском районе прокуратура направила в суд уголовное дело о вооруженном нападении

14 мая 2022 года


Прокуратура Тамбовского района утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в вооруженном нападении.

Следствием установлено, что в середине декабря 2021 года 49-летний обвиняемый, ранее неоднократно судимый за кражи и незаконный оборот наркотиков, находясь в Ивановском районе, изготовил двуствольный дульнозарядный пистолет, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия).

В начале января 2022 года обвиняемый, находясь на автозаправочной станции вблизи с. Новоалександровка, ночью, через открытую створку в окне направил на оператора АЗС незаконно изготовленное огнестрельное оружие и, угрожая оружием, потребовал деньги.

Мужчина – оператор АЗС, опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь от нападения, закрыл створку окна, зажал оружие так, чтобы злоумышленник не смог его вытащить, и скрылся с места преступления.

Своими действиями, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением оружия).

В тот же день восемью часами позднее обвиняемый, находясь в с. Михайловка Михайловского района, повторно самодельным способом изготовил аналогичный пистолет, тем самым вновь совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ.

В последующем, обвиняемый прошел в торговый зал продуктового магазина в с. Новоалександровка Тамбовского района, воспламенил спичками заряд самодельного пистолета и выстрелил в сторону продавца, потребовав денежные средства.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, женщина достала из кассы 15 тыс. рублей, которые обвиняемый забрал и скрылся с места преступления. В ходе разбойного нападения продавец не пострадала.

Таким образом, обвиняемый вновь совершил разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Уголовное дело рассматривает по существу Тамбовский районный суд.

Уголовным кодексом РФ за незаконное изготовление огнестрельного оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей. Разбойное нападение с применением оружия наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2546188-v-tambovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=73729346