Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Осуждены четверо сообщников, совершавшие мошенничества с выморочными квартирами москвичей

13 мая 2022 года


Преображенский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении четверых мужчин Владимира Дементьева, Валерия Аратскова, Ивана Корнилова и Алексея Шавкунова. В зависимости от роли и степени участия они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству).

Установлено, что в июне 2019 года Шавкунов и Корнилов приискали выморочное имущество - квартиру в доме по ул. Бойцовая в г. Москве, принадлежащую мужчине, умершему в 2018 году.

Аратсков вместе с Дементьевым, действуя по указанию Шавкунова и Корнилова, в г. Нижний Новгород Дементьев, представляясь умершим владельцем московской квартиры, написал в отделение полиции заявление об утере паспорта и получил талон-уведомление об обращении. После чего, введя в заблуждение сотрудников паспортного стола, Дементьев получил временное удостоверение личности на имя умершего мужчины, со своей фотографией.

В июле 2019 года на основании не соответствующего действительности документа он получил паспорт. Затем Аратсков и Дементьев по указанию Шавкунова и Корнилова обратились в нотариальную контору в г. Москве, где Дементьев, представляясь умершим владельцем квартиры, подписал договор купли-продажи имущества – квартиры за 6 млн рублей в пользу Шавкунова, который удостоверил нотариус, при этом Шавкунов денежных средств продавцу квартиры не передавал.

После этого - Дементьев и Шавкунов выдали удостоверенные нотариусом доверенности на представление их интересов в органах Росреестра, на имя гражданина, неосведомленного о преступном умысле соучастников группы, который обратился в отдел регистрации прав на недвижимость с целью регистрации перехода права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи, о чем в Едином государственном реестре недвижимости и сделок внесена запись, а зарегистрированные документы возвращены в нотариальную контору, а затем Шавкунову.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы на момент совершения преступления рыночная стоимость этой однокомнатной квартиры составляла более 7,6 млн рублей.

Аналогичным образом Шавкунов с Корниловым и сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладели квартирой по ул. Ангарской в г. Москвы, которая после смерти ее владелицы в 2013 году должна была перейти в собственность г. Москвы в лице Департамента городского имущества города Москвы. При этом они продали квартиру за 6,1 млн рублей, причинив ущерб покупателю на указанную сумму и одновременно лишив ДГИ г. Москвы права на вышеуказанное жилище.

Кроме того, Шавкунов с неустановленным лицом приискали выморочное имущество – квартиру по Иерусалимскому проезду в г. Москве, принадлежащую женщине, умершей в 2018 году. С целью реализации преступного плана Аратсков должен был выступить лицом, якобы при жизни приобретшим квартиру у ее прежней владелицы и от своего имени обратиться в Таганский районный суд г. Москвы.

Свой преступный умысел соучастники не довели до конца, поскольку Аратсков был задержан сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя Преображенской межрайонной прокуратуры суд приговорил Дементьева к 3 годам 6 мес. лишения свободы, Аратскова – к 5 годам лишения свободы, Корнилова – к 7 годам лишения свободы, Шавкунова – к 8 годам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей – покупательницы квартиры на ул Ангарской удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2546163-osujdenyi-chetvero-soobschnikov-sovershavshie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=73721977