Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области вынесен приговор в отношении бывшего руководителя Департамента лесного хозяйства Томской области, который признан виновным в злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании предпринимательской деятельности

13 мая 2022 года


Кировский районный суд г. Томска признал бывшего начальника Департамента лесного хозяйства Томской области виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Томской области.

Установлено, что в 2017 году начальник регионального Департамента лесного хозяйства инициировал введение на территории области режима чрезвычайной ситуации, в рамках которого организовал выбор в качестве подрядчика для проведения работ по уничтожению или подавлению численности очагов сибирского шелкопряда организации, не имеющей требуемого законом сертификата на выполнение данных работ. В результате выбора в качестве подрядчика организации, заведомо неспособной произвести работы по уничтожению сибирского шелкопряда собственными силами, стоимость работ была завышена на сумму более 13 млн рублей.

Кроме того, при предоставлении лесных участков для заготовки древесины руководитель департамента произвольно многократно завышал начальную цену аукционов на право заключения договоров аренды лесных участков с целью ограничения конкуренции и воспрепятствования участию в аукционах ряда индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, чем причинил им ущерб в виде понесенных расходов в общей в сумме около 1,1 млн рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года, а также удовлетворил иск прокурора области о взыскании с осужденного суммы ущерба, причиненного бюджету, в размере более 13 млн рублей. По ч. 1 ст. 169 УК РФ осужденный освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2546140-v-tomskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=73718883