Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В результате принятых прокуратурой мер восстановлены права ветерана боевых действий

13 мая 2022 года


Прокуратурой Дзержинского района г.Волгограда проведена проверка по обращению 37-летнего ветерана боевых действий, сообщившему о нарушении социальных прав.

Как следует из материалов надзорной проверки, заявитель, являющийся ветераном боевых действий, в соответствии с законодательством имеет право на предоставление мер социальной поддержки. Вместе с тем, по его заявлению в феврале текущего года ГКУ «ЦСЗН по Дзержинскому району г.Волгограда» принято решение об отказе в предоставлении денежной выплаты на компенсацию части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с наличием задолженности по оплате коммунальных услуг. В то же время при принятии подобного решения центром соцзащиты не учтено, что задолженность имелась не у заявителя, а у прежнего собственника жилого помещения.

В этой связи прокуратурой Дзержинского района г.Волгограда в адрес руководства ГКУ «ЦСЗН по Дзержинскому району г.Волгограда» внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования принято решение о назначении заявителю выплаты с января 2022 года, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2546125-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=73719136