Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Бутурлиновского района приняла меры по защите прав инвалидов

13 мая 2022 года


Прокуратура Бутурлиновского района проверила исполнение законодательства в сфере транспортного обслуживания населения.

Установлено, что ООО «Экспресс» и ООО «Бутурлиновкаавтотранс», осуществляющие транспортное обслуживание, в том числе инвалидов, используют 25 автобусов для перевозки граждан по межмуниципальным, городским и пригородным маршрутам.

В нарушение требований закона перевозчиками не приняты меры по обеспечению соблюдения условий доступности эксплуатируемых автобусов для инвалидов. Транспортные средства не оборудованы специальными устройствами, обеспечивающими доступ инвалидов, использующих кресла-коляски; обследование транспортных средств и предоставляемых услуг, а также подготовка паспортов доступности для пассажиров из числа инвалидов не производилась. Выявлены и другие нарушения.

На основании материалов прокурорской проверки постановлением мирового суда директор ООО «Экспресс» привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.24 КоАП РФ (организация транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов). Ему назначено наказание в виде штрафа.

Директору ООО «Бутурлиновскаавтотранс» прокурором района внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальном обслуживании инвалидов. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2546089-prokuratura-buturlinovskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=73718098