Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Вступил в законную силу приговор в отношении сельского жителя, убившего своего брата

13 мая 2022 года


Зырянский районный суд Томской области признал 62-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в марте 2021 года мужчина распивал спиртное в компании своего брата, с которым ранее периодически конфликтовал. В процессе застолья, разозлившись на грубость и претензии со стороны родственника, он принес со двора колун и нанес им обидчику несколько ударов по голове. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

За содеянное суд приговорил виновного к 8 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, в которой настаивал на том, что преступление совершил в состоянии сильного душевного волнения, вызванного аморальным поведением брата, просил о смягчении назначенного наказания.

Однако старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области со ссылками на имеющиеся в материалах дела доказательства аргументировано опроверг доводы апелляционной жалобы. Обратив внимание на данные о личности осужденного, который злоупотребляет спиртным, убедил судебную коллегию Томского областного суда в справедливости назначенного наказания.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2546024-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=73712168