Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратурой области признано законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего мэра г. Шимановска

13 мая 2022 года


12 мая 2022 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра г. Шимановска по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Как следует из материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, в октябре 2020 года подозреваемый, занимая должность мэра г. Шимановска, достоверно зная, что администрацией города объявлен и проводится аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту муниципального жилья, заявки на участие в котором поступили от ООО «Комфорт» и ОАО «СМУ-25», действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в нарушение требований закона лично обратился к директору ОАО «СМУ-25» и, используя авторитет занимаемой должности, потребовал от последнего отказаться от участия в аукционе, тем самым совершив действия, направленные на ограничение конкуренции и способствовавшие победе в аукционе ООО «Комфорт».

Указанные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ОАО «СМУ-25», а также охраняемых законом интересов общества и государства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Законность вынесенного процессуального решения проверена прокуратурой области.

Расследование уголовного дела осуществляется следственным управлением СК России по Амурской области, преступление выявлено сотрудниками УФСБ области.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545970-prokuraturoy-oblasti-priznano-zakonnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=73710753