Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

О совещании, посвященном результатам правотворческой деятельности по своевременному приведению региональной и муниципальной нормативных баз в соответствие с внесенными в Конституцию изменениями

13 мая 2022 года


По поручению Игоря Краснова в Генпрокуратуре России проведено совещание, посвященное результатам участия прокуроров в правотворческой деятельности по своевременному приведению региональной и муниципальной нормативных баз в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ, и последующими изменениями законодательства.

В целях реализации на региональном уровне конституционных изменений прокурорами обеспечено взаимодействие с органами государственной власти субъектов и органами местного самоуправления. Осуществлялся системный мониторинг нормативной правовой базы на предмет приведения ее в соответствие с конституционными изменениями.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» в органы власти субъектов и местного самоуправления прокурорами направлялись предложения об изменении, отмене и о принятии законов и иных нормативных правовых актов, необходимых для реализации конституционных изменений.

Все принятые региональные законы, иные региональные и муниципальные нормативные правовые акты прокуроры изучали на стадии проектов. В случае выявления противоречий федеральному законодательству разработчикам направлялись соответствующие заключения.

Особое внимание прокурорами уделено корректировке основных законов субъектов РФ, а также нормативных правовых актов, регулирующих вопросы социальной защиты прав граждан, семейных отношений, здравоохранения, организации деятельности публичной власти, исключения положений об уставных судах.

При этом прокурорами обеспечено непосредственное участие в подготовке изменений в региональное законодательство, в том числе в конституции и уставы регионов. Для внесения изменений прокурорами использовалось предоставленное право законодательной инициативы.

Например, имеются многочисленные примеры подготовки прокурорами с использованием права законодательной инициативы законопроектов по вопросу отмены региональных законов, а также изменения норм конституций (уставов) субъектов, регламентирующих согласование кандидатур на должность прокуроров регионов.

Так, реализованы в виде законов законопроекты, подготовленные прокуратурами республик Адыгея, Алтай, Башкортостан, Дагестан, Карелия, Крым, Татарстан, Тыва, Хакасия, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, г. Санкт-Петербурга, Амурской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Магаданской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Тверской, Томской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей.

Вместе с тем в отдельных случаях принятые прокурорами меры правотворческого характера поддерживались не в полном объеме, либо несвоевременно, что потребовало принятия мер прокурорского реагирования.

Прокурорами Республики Ингушетия, г. Москвы и Свердловской области опротестованы отдельные нормы региональных основных законов в связи с их длительным неприведением в соответствие с конституционными изменениями. Прокурорами Республики Дагестан и Волгоградской области в региональные парламенты внесены представления в связи с нарушением срока для корректировки основных законов указанных субъектов.

По итогам совещания выработаны меры по дальнейшему совершенствованию участия прокуроров в правотворческой деятельности.

С учетом того, что в настоящее время продолжается работа по актуализации нормативной базы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, прокуроры ориентированы на принятие необходимых мер в целях обеспечения единства правового пространства РФ.

Особое значение имеет активизация взаимодействия с органами государственной власти субъектов и местного самоуправления в целях инициирования принятия нормативных правовых актов, необходимых для дальнейшей реализации конституционных изменений.

При этом прокурорам поручено обеспечить контроль за своевременным приведением нормативных правовых актов субъектов и муниципальных правовых актов в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545935-o-soveschanii-posvyaschennom-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=73707654