Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

По инициативе прокуратуры Ставропольского края суд признал право собственности РФ на две скважины с питьевой лечебной водой

13 мая 2022 года


В 2020 году в Ставропольском крае была проведена инвентаризация скважин минеральной воды, созданных государством в советские годы. По итогам инвентаризации прокуратура края провела проверку законности отчуждения указанных объектов.

Установлено, что бурение двух скважин, расположенных в Предгорном муниципальном округе, проводилось государственными организациями за государственный счет в 1958 г. и 1980-1982 гг.

В нарушение требований законодательства право собственности в последующем на указанные скважины оформлено третьими лицами.

Из данных скважин добывается слабоминерализованная питьевая лечебная вода, которая рекомендована к питьевому употреблению и розливу в качестве лечебно-столовой, а также для бальнеологических целей (наружное применение в виде ванн, бассейнов).

Согласно кадастровой оценке стоимость указанных скважин минеральной воды составляет более 3,4 млн рублей. Объем добываемой из них минеральной воды в сутки составляет 19,6 м3 и 82,9 м3 соответственно.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура края предъявила в суд два исковых заявления. Постановлениями суда признано право собственности РФ на указанные скважины.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545913-po-initsiative-prokuraturyi-stavropolskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=73706564