Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура Чамзинского района выявила нарушения законодательства при содержании безнадзорных животных в деятельности ООО «Икигай»

13 мая 2022 года


Прокуратура Чамзинского района провела проверку исполнения законодательства при содержании безнадзорных животных в деятельности ООО «Икигай».

Установлено, что при входе в ООО «Икигай» отсутствует дезинфекционный барьер, территория приюта находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, занавожена отходами жизнедеятельности животных.

Хранение и использование корма для собак осуществляется с нарушением температурного режима, отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде в ГИС «Меркурий».На момент проверки в ООО «Икигай» биологические отходы до их транспортировки и утилизации хранятся на улице, прикрытые картонной коробкой. Отсутствует помещение для временного хранения биологических отходов. Наличие павших собак (животных) в ООО «Икигай» подтверждается копией электронного ветеринарного сопроводительного документа на транспортировку биологических отходов для утилизации на ООО «Саранский Ветсанутильзавод».

В этой связи прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении директора ООО «Икигай» вынесено постановление о привлечении к ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. 500 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545824-prokuratura-chamzinskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=73701199