Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Несоблюдение требований антикоррупционного законодательства явилось основанием для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности

13 мая 2022 года


Прокуратурой Промышленного района г. Оренбурга в марте 2022 года проведена проверка соблюдения законодательства о государственной службе, противодействии коррупции в деятельности индивидуального предпринимателя, в результате которой выявлены нарушения требований антикоррупционного законодательства.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем в 2020 году была принята на работу на должность продавца бывший сотрудник органов внутренних дел, ранее замещавшая должность заместителя начальника отдела дознания отдела полиции.

В соответствии с действующим законодательством данная должность включена в перечень должностей федеральной государственной службы, при увольнении с которых граждане, ранее их замещавшие, в течение двух лет со дня увольнения с федеральной государственной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте федеральной государственной службы.

Несмотря на то, что при трудоустройстве бывший сотрудник органов внутренних дел сообщила о том, что является бывшим государственным служащим, индивидуальный предприниматель в нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» уведомление о приеме на работу по прежнему месту ее службы не направил.

Выявленное нарушение стало основанием для возбуждения в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного дела в суде индивидуальному предпринимателю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545804-nesoblyudenie-trebovaniy-antikorruptsionnogo-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=73673908