Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Пензе арбитражный суд привлек к административной ответственности предприятие, оказывающее охранные услуги в аэропорту

12 мая 2022 года


Арбитражный суд Пензенской области по материалам административного дела, поступившим из Пензенской транспортной прокуратуры, привлек к административной ответственности предприятие, оказывающее охранные услуги в аэропорту г. Пензы.

Проведенной Пензенской транспортной прокуратурой проверкой исполнения требований законодательства о защите прав потребителей установлено, что охранным предприятием в здании Пензенского Центра организации воздушного движения используется рентгенотелевизионная система досмотра багажа и ручной клади, обладающая радиоактивным ионизирующим излучением. Данный вид деятельности является лицензируемым.

Вместе с тем, в лицензии охранного предприятия на осуществление указанного вида деятельности, город Пенза, в качестве места использования такой досмотровой системы, не указан.

В связи с этим Пензенский транспортный прокурор в отношении охранной организации возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), материалы которого направлены в суд для рассмотрения по существу.

Арбитражный суд Пензенской области привлек охранную организацию к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и с учетом сложившейся в стране социально-экономической ситуации и фактического устранения нарушений закона о лицензировании виновному юридическому лицу объявлено предупреждение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545707-v-penze-arbitrajnyiy-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=73690354