Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области признала необоснованными доводы осужденного о его невменяемости при причинении тяжкого вреда здоровью

12 мая 2022 года


Прокуратура области отклонила жалобу 68-летнего жителя г.Хвалынска, осужденного в январе 2020 г. Вольским районным судом за причинение тяжкого вреда здоровью (п. «з» ч. 2 ст. 111УК РФ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что днем 6 октября 2019 г. в г. Хвалынске местный житель на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанес собутыльнику удары ножом в голову, живот, левое бедро, причинив тяжкий вред его здоровью.

В жалобе заявитель указывал, что он не мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, поскольку страдает психическим заболеванием.

Проведенной проверкой установлено, что вина злоумышленника в совершении преступления подтверждена имеющимися в деле доказательствами, которым дана надлежащая оценка в приговоре. Его действия квалифицированы правильно.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы судом обоснованно признано, что, несмотря на наличие психического расстройства вследствие злоупотребления алкоголем, осужденный мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима ему назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, в том числе состояния здоровья, и является справедливым.

Оснований для постановки вопроса о пересмотре в кассационном порядке состоявшихся по делу судебных решений не установлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545540-prokuratura-oblasti-priznala-neobosnovannyimi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=73681653