Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Органы прокуратуры в судебном порядке обеспечивают соблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха

12 мая 2022 года


Прокуроры активно используют полномочия по предъявлению в суды исковых заявлений для устранения нарушений природоохранного законодательства, занимают при этом принципиальную позицию.

Всего в минувшем году в суды направлено 874 исковых заявления в сфере охраны атмосферного воздуха.

По искам прокуроров на владельцев промышленных производств, жилищно-коммунальных, топливно-энергетических объектов возлагалась обязанность по приведению в соответствие с нормативными актами проектной документации эксплуатируемых сооружений, имеющих повышенное пылевое, газообразное и иное загрязнение атмосферного воздуха, а также по ликвидации неблагоприятных экологических последствий.

В Амурской области жители обратились в прокуратуру г. Райчихинск по вопросу загрязнения атмосферного воздуха газами и пылью от котельных «Центральная» и «Вспомогательная». Прокурором в суд направлено исковое заявление к администрации г. Райчихинска об обязании установить на котельных пылеуловители и другое оборудование, требования удовлетворены. Судебное решение исполнено, права граждан восстановлены.

В Свердловской области в Шалинском районе по исковым требованиям прокурора поставлены на учет 4 угольные котельные как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам рассмотрения искового заявления Вольского межрайонного прокурора Саратовской области на предприятие, эксплуатирующее полигон захоронения ТБО и мусоросортировочный комплекс, судом возложена обязанность получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, согласовать план мероприятий по их снижению.

По иску межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы суд обязал ГБУ г. Москвы «Автомобильные дороги» разработать проект санитарно-защитной зоны территории базы по производству асфальта.

Вопросы судебной защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду, рационального природопользования продолжают находиться на постоянном контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545388-organyi-prokuraturyi-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=73673893