Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По иску прокуратуры суд обязал обеспечить территорию г.Советский специализированными контейнерами для сбора опасных отходов

12 мая 2022 года


Югорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами администрацией г.Советский.Проверка показала, что на территории г.Советский не установлены специализированные контейнеры для сбора опасных отходов (ртутьсодержащих и люминесцентных ламп, ртутных термометров, отработанных батареек и аккумуляторов).

Межрайонной прокуратурой в целях устранения нарушений главе муниципалитета вносилось представление, однако мер по оборудованию на территории города необходимого количества специализированных контейнеров для сбора опасных отходов администрацией г.Советский не предпринято.

Отсутствие специализированных контейнеров является причиной накопления опасных отходов в контейнерах, предусмотренных для сбора неопасных коммунальных отходов, и их последующего размещения на полигоне ТБО г. Советский.

В связи с этим межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию города обеспечить территорию г. Советский необходимым количеством специализированных контейнеров для сбора опасных отходов.

Решением районного суда, оставленным в силе апелляционным определением суда ХМАО-Югры, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545333-po-isku-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=73555866