Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратура Шовгеновского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора муниципального предприятия, обвиняемого в мошенничестве

11 мая 2022 года


Прокуратура Шовгеновского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального предприятия МО «Шовгеновский район». Органом следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, заместитель директора, используя служебное положение, фиктивно трудоустроил на работу шесть граждан. Фактически они не выполняли трудовую деятельность. Денежные средства на зарплату сотрудникам регулярно перечислялись, а затем присваивались заместителем директора. Ущерб от незаконных действий составил почти 700 тыс. рублей.

Уголовное дело расследовалось следственным подразделением МО МВД России «Кошехабльский» и с утвержденным обвинительным заключением направлено в Шовгеновский районный суд для рассмотрения. Уголовным кодексом РФ за совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

Также прокуратурой района предъявлено исковое заявление о взыскании с обвиняемого материального ущерба на указанную сумму в пользу муниципального предприятия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545259-prokuratura-shovgenovskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=73655740