Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Кежемском районе суд обязал руководителя ООО «Приангарский ЛПК» выплатить более 8 млн рублей за утечку дизельного топлива в процессе его перевозки по р. Ангара

11 мая 2022 года


Кежемский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Приангарский ЛПК». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

В суде установлено, что в октябре 2020 г. обвиняемый, являясь руководителем организации, дал поручение своим подчиненным работникам транспортировать дизельное топливо на барже-площадке водным транспортом в п. Новая Кежма Кежемского района.

Несмотря на то, что у предприятия лицензии на перевозку опасных грузов водным транспортом не имелось, специализированные нефтеналивные суда для транспортировки привлечены не были, целостность ёмкостей, в которых находилось дизельное топливо в объеме не менее 120 тысяч литров, не проверена.В результате транспортировки из имевшегося у одной из цистерн повреждения произошла утечка дизельного топлива в Богучанское водохранилище в объеме 320 литров, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, а также повлекло загрязнение водного объекта нефтепродуктами.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому штраф в размере 100 тыс. рублей, а также взыскал с общества ущерб в размере 8 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545124-v-kejemskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=73652340