Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Роль прокурора в профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних

11 мая 2022 года


Противодействие преступлениям в отношении детей является приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов республики.

Кроме непосредственного осуществления надзора за исполнением требований закона роль прокуратуры на данном направлении заключается также в обеспечении межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, а также иных органов и учреждений профилактики, принятии мер координационного характера в зависимости от состояния криминогенной обстановки на территории республики.

Принятыми прокуратурой республики в 2021 году мерами удалось добиться общего снижения совершенных в отношении детей преступлений на 33%, тяжких и особо тяжких – на 22%. Тенденция по снижению уровня преступности сохраняется и по итогам работы правоохранительных органов за первый квартал текущего года.

В истекшем году к уголовной ответственности по фактам неуплаты средств на содержание детей (алиментов) привлечено 299 родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, что на 34% больше, чем годом ранее. На 37% возросло число преступлений, связанных с хищением имущества у несовершеннолетних, в том числе один факт разбойного нападения.

Результаты анализа состояния преступности используются органами прокуратуры в текущей деятельности как с целью снижения количества посягательств на детей в целом, так и предотвращения совершения наиболее опасных категорий преступлений, в первую очередь – носящих насильственный характер, а также связанных с вовлечением несовершеннолетних в употребление наркотических средств, алкоголя, совершение преступлений и иных антиобщественных действий.

По каждому факту преступного посягательства на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность и половую свободу детей, а также против семьи и несовершеннолетних прокуратурой республики проводятся проверки соблюдения субъектами профилактики законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В круглосуточном режиме действует «телефон доверия» (№ 45-09-57), при обращении по которому любой гражданин, в том числе ребенок, может сообщить о нарушении его прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2545056-rol-prokurora-v-profilaktike.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=73647437