Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Белозерском районе житель Кетовского района заплатит крупный штраф за незаконную охоту

11 мая 2022 года


Мировым судьей судебного участка № 2 Белозерского судебного района рассмотрено уголовное дело по обвинению 45-летнего жителя Кетовского района в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства).

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем доказано, что в феврале 2022 года мужчина, находясь на территории Суерского охотничьего хозяйства в Белозерском районе, не имея соответствующего разрешения, используя автомобиль своего друга, не осведомленного о его преступных намерениях, произвел отстрел 1 косули, после чего погрузил убитое животное в автомобиль, но был задержан сотрудниками полиции.

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый возместил ущерб в размере 200 тысяч рублей, причиненный объектам животного мира.

Учитывая, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности и возместил причиненный ущерб, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Охотничье ружье, при помощи которого произведена незаконная охота, конфисковано в доход государства.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2544979-v-belozerskom-rayone-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=73642985