Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Ивановском районе осужден бывший сотрудник полиции за хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию и превышение должностных полномочий

11 мая 2022 года


Приговором Ивановского районного суда осужден 42-летний бывший сотрудник ОМВД России по Ивановскому району. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а также ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

В суде установлено, что в январе 2022 года осужденный, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, передал другому сотруднику полиции охотничий карабин, ранее добровольно сданный гражданином для утилизации, что повлекло за собой грубое нарушение установленного порядка оборота огнестрельного оружия и комплектующих деталей.

Кроме того, осужденный, находясь в комнате хранения оружия отделения полиции, при разборе охотничьего карабина для его более удобной транспортировки в УМВД России по Амурской области, похитил с указанного карабина ударно-спусковой механизм и магазин съемный для патронов.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновному 5 лет 3 месяцев лишения свободы условно, с установлением испытательного срока 2 года, с установлением ряда обязанностей, обязательных к исполнению.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержано прокуратурой Ивановского района.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2544971-v-ivanovskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=73642641