Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Верхневилюйском районе направлено в суд уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудника ДПС

11 мая 2022 года


Прокуратура Верхневилюйского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им свих должностных обязанностей).

По версии следствия, обвиняемый, проезжая в состоянии алкогольного опьянения в апреле 2022 года по федеральной автодороге «Вилюй» был остановлен сотрудниками ДПС.

При приближении сотрудника к автомобилю, обвиняемый, опасаясь привлечения к административной ответственности, привел его в движение. Для пресечения противоправных действий мужчины, сотрудник попытался дотянуться до ключа зажигания, однако обвиняемый в это время закрыл окно автомобиля и зажав стеклом руку потерпевшего, проволок его за собой на высокой скорости, причинив инспектору телесные повреждения.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2544880-v-verhnevilyuyskom-rayone-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=73637282