Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО. Участник Великой Отечественной войны, работник прокуратуры Республики Тыва Соломатов А.Т.

09 мая 2022 года


Соломатов Александр Тимофеевич родился 08.03.1924 в г. Кызыле Тувинской автономной области, в семье рабочих. В 1970 г. окончил Красноярский государственный университет.

Трудовую деятельность начал с 16 лет в Тувинской областном совете профсоюзов в качестве сортировщика пушнины.

В мае 1943 г. призван в ряды РККА и по окончании танковой полковой школы в декабре 1943 г. 19-летним юношей ушел на фронт в составе 56-ой гвардейской танковой бригады Третьей танковой армии 1 Украинского фронта. В январе 1946 г. направлен на дальний Восток в составе тяжелотанкового армейского самоходного полка 77-ой Харбинской Армии. Был тяжело ранен, в связи с чем приказом по Армии от 06.09.1946 № 0496 уволен из Вооруженных сил СССР.

После демобилизации посвятил свою жизнь служению закону, борьбе с преступностью. Работал там, где требовалась боевая закалка, его жизненный опыт и преданность профессии, долгу и чести, отдав службе в органах прокуратуры более 30 лет. Проходил службу в должностях стажера следственного отдела Тувинской областной прокуратуры, следователя, старшего следователя прокуратуры города Кызыла, помощника прокурора города Кызыла, прокурора г. Кызыла, Улуг-Хемского района, прокурора, старшего прокурора следственного отдела прокуратуры Тувинской АССР. Более 10 лет работал народным судьей в Пий-Хемском районе, около двух лет – на выборной должности заместителя председателя исполкома народных депутатов. За его личные и профессиональные качества жители районов избирали его депутатом районного Совета народных депутатов, народным судьей, но он вновь возвращался в органы прокуратуры, на самый трудный участок борьбы с преступностью.

Александр Тимофеевич в совершенстве владел тувинским языком. Его компетентность в вопросах истории Тувы, традиций и обычаев местного населения в сочетании с его доброжелательностью и уважением к людям, принципиальность и требовательность в отстаивании прав и свобод граждан способствовали поднятию авторитета работников органов прокуратуры среди населения, Соломатов А.Т. являлся примером для всех жителей республики.

В условиях переходного периода, ухода из органов прокуратуры многих специалистов, криминогенной ситуации и межнациональных отношений, несмотря на почтенный возраст, в декабре 1992 г. с готовностью откликнулся на просьбу руководства прокуратуры республики помочь молодым работникам в организации расследования тяжких преступлений, надзора за предварительным следствием и оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел. Через его руки прошло каждое третье уголовное дело об умышленном убийстве, по которым им давались указания и советы по организации расследования, по сложным делам, не считаясь с личным временем, принимал непосредственное участие в производстве следственных действий, проводимых молодыми следователями.

Его воинский подвиг, а также многолетняя и добросовестная служба в органах прокуратуры отмечены государственными и ведомственными наградами: орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны I степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почетными грамотами Президиума Совета РСФСР, Тувинской АССР, Генерального прокурора и ЦК профсоюза.

Продолжая оставаться в коллективе, выступал с лекциями и беседами перед различными аудиториями, передавал свой многолетний опыт новому поколению, являясь образцом верности профессии и чести перед законом.

Александр Тимофеевич ушел из жизни 8 октября 1996 года.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_sibfo/mass-media/news?item=73599415



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2544809-nikto-ne-zabyit-nichto.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=73625928