Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Почтим героев: работники межрегиональной прокуратуры о родственниках-героях великой войны

10 мая 2022 года


Помощник Ангарского межрайонного природоохранного прокурора Александр Данилов рассказывает о своём прадеде:

«Мой прадед Григорий Сергеевич Коваленко родился в 1909 году в Курской области и в дальнейшем переехал жить и работать в г. Черемхово Иркутской области.

Уже в сентябре 1941 года он был призван в армию и направлен на фронт. Прадед воевал в составе 78-й Сибирской стрелковой дивизии, которая в числе знаменитых «сибирских дивизий» была срочно брошена на защиту Москвы от подступающего к ней врага. За проявленную отвагу в боях, стойкость, мужество и героизм личного состава Приказом Народного комиссариата обороны СССР от 26.11.1941 стрелковая дивизия преобразована в гвардейскую.

Как известно, в тот период под Москвой шли ожесточённые бои, решалась дальнейшая судьба столицы и хода войны. В одном из таких боёв под деревней Ленино Истринского района прадед проявил героизм и мужество, когда, рискуя жизнью, вынес с поля боя своего раненого командира. При этом в момент спасения командира прадед получил тяжёлое ранение, из-за которого надолго попал в госпиталь.

После лечения тяжесть полученных ранений не позволила прадеду вернуться в боевой строй, он был комиссован и вернулся в г. Черемхово, где работал забойщиком в шахте. Награждён орденом Великой Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2544807-pochtim-geroev-rabotniki-mejregionalnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=73625601