Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По материалам военной прокуратуры судом установлен факт военного преступления нацистов на территории Мурманской области

09 мая 2022 года


Военная прокуратура Северного флота провела проверку в связи с размещением в сети Интернет немецкой фотохроники о расстреле советских военнослужащих 30 июня 1940 г.

Установлено, что красноармеец 135 стрелкового полка 14 стрелковой дивизии 14 армии Северного флота Корольков Сергей Макарович и его неизвестный сослуживец в составе подразделения участвовали в обороне высоты 122 хребта Муста-Тунтури в районе полуострова Рыбачий.

В ходе вынужденного отступления под натиском превосходящих сил противника они были взяты в плен немецкими военнослужащими 2-й горно-пехотной дивизии горного армейского корпуса «Норвегия».

Рассчитывающие на легкую победу, понесшие серьезные потери в первом же бою солдаты нацистской армии Германии устроили самосуд и расстреляли военнопленных, которые проявили мужество и непреклонность перед лицом врага.

Для признания Королькова, числившегося до настоящего времени пропавшим без вести, погибшим, а обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками военнопленных – военным преступлением в соответствии с международным законодательством первым заместителем военного прокурора Северного флота было направлено заявление в Североморский городской суд Мурманской области.

В качестве одного из третьих лиц в процессе участвовала 82-летняя дочь погибшего воина Крылова Нина Сергеевна.

Решением суда требования военного прокурора удовлетворены.

После вступления решения суда в законную силу запланированы мероприятия по увековечению памяти павших героев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2544735-po-materialam-voennoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=73613235