Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура защищает права граждан на приобретение статуса «Житель осажденного Севастополя»

06 мая 2022 года


Прокуратура города Севастополя провела проверку соблюдения прав ветеранов по информации, поступившей из Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя.

Установлено, что Департаментом отказано в выдаче удостоверений жителей осажденного Севастополя четырем пенсионерам в связи с отсутствием документов об их проживании в городе в 1941 – 1942 годах.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки получена информация из ГКУ «Архив города Севастополя», ФГБУК «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя» и иных органов и организаций, подтверждающая, что в период обороны города граждане, будучи детьми, проживали в Севастополе с родителями.

В интересах пожилых людей прокуратура направила в суды города 4 заявления об установлении факта их проживания в городе Севастополе в период обороны.

Рассмотрение заявлений находится на контроле прокуратуры. Решения судов в случае их удовлетворения послужат основанием для получения пенсионерами удостоверений и нагрудных знаков «Житель осажденного Севастополя» и статуса ветеранов Великой Отечественной войны.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2544409-prokuratura-zaschischaet-prava-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=73573077