Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело о реабилитации нацизма

06 мая 2022 года


Заместитель прокурора Смоленской области Спиридонов С.А. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 3541, ч. 4 ст. 3541, ч. 4 ст. 3541, ч. 4 ст. 3541, п. «в» ч. 2 ст. 3541 УК РФ (реабилитация нацизма).

Органами прокуратуры в ноябре 2021 года в ходе мониторинга социальных сетей выявлен факт размещения в социальной сети «Вконтакте» комментария, содержащего унижения и явного неуважения к Ветерану Великой Отечественной войны. Указанный факт послужил основанием возбуждения в отношении местного жителя уголовного дела. В дальнейшем, органами предварительного расследования было установлено, что в период с апреля по декабрь 2021 года, злоумышленник разместил в социальной сети «Вконтакте» комментарии, содержащие признаки унижения и явного неуважения к дню воинской славы 9 мая – Дню Победы, по отношению к Ветерану Великой Отечественной войны, а также участнику боев на территории Республики Афганистан и распространил ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, опровергающих общепризнанный и очевидный факт того, что Советский Союз является основным победителем в войне.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Смоленский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2544287-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=73562502