Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В преддверии Дня Победы прокурор города Долгопрудного поздравил участников Великой Отечественной войны

06 мая 2022 года


Накануне празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прокурор города Долгопрудного Дмитрий Холоденко совместно с главой городского округа Долгопрудный Владиславом Юдиным посетили и поздравили с наступающим праздником участников Великой Отечественной войны, жителей города Долгопрудного – Медко Федора Ивановича, Дементьева Аркадия Николаевича и Богданову Анну Дмитриевну.

Медко Федор Иванович, родился в с. Уманцево, Сарапинского района, Калмыцкой АССР. Когда началась война, вступил в общество ДОСАФ, где подбирали учеников для сбора неразорвавшихся мин, бомб и снарядов в полях. В одной из операции Федор Иванович, когда бежал в укрытие от обстрела врага, получил ранение. Федор Иванович награжден: медалью «Ветеран труда», Юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.

Дементьев Аркадий Николаевич, участник Великовой Отечественной войны, заслуженный работник культуры РФ, награжден орденами Отечественной войны 2 степени и Красной звезды. Аркадий Николаевич после увольнения из армии более 30 лет проработал в Центральном музее Вооруженных сил РФ, из них около 20 лет посвятил научно-исследовательской работе по проблемам штурма рейхстага и вооружения Знамени Победы. Аркадий Николаевич принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи города. Яркая особенность его встреч со школьниками заключается в глубоких знаниях истории Великой Отечественной войны, полученных в результате изучения архивов музея Вооруженных Сил РФ и исследовательской работы и умении, будучи учителем истории, заинтересовать слушателей рассказами о том героическом времени. В 2010 году Аркадий Николаевич в Вахте Памяти на Красной площади в Москве, где с группой школьников города была впервые взята частица Вечного огня от могилы Неизвестного солдата и доставлена в город. С этого момента и стала тесная связь города с музеем Вооруженных Сил РФ, что позволило проводить мероприятия, акции, экскурсии на более высоком уровне.

Богданова Анна Дмитриевна родилась в селе Чернопятово, Павловского района, Алтайского края, в многодетной семье. В 1943 году, в 16-летнем возрасте отправилась на передовую санитаркой в составе медсанчасти 56-й Краснознаменной гвардейской стрелковой дивизии 258–го стрелкового полка. С 1943 года до окончания войны служила в Медсанбате. Награждена медалью «За боевые заслуги» и Орденом Отечественной войны II-й степени. Награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», медалью «Ветеран труда».

Прокурор поздравил ветеранов, выразив глубокие чувства уважения и признательности за проявленный трудовой подвиг и стойкость, пожелал им доброго здоровья и благополучия, любви и внимания родных и близких, долгих лет жизни и вручил памятные подарки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2544141-v-preddverii-dnya-pobedyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=73552003