Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Пензенский транспортный прокурор возложил цветы к памятнику маршалу Победы

06 мая 2022 года


По поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша Пензенский транспортный прокурор Сергей Гусев совместно с работниками Пензенского таможенного поста, представителями городской и областной администраций Пензы и Пензенской области, а также учениками и кадетами средних школ № 71 и 64 города Пензы, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 77-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику маршалу Победы – Георгию Константиновичу Жукову, расположенном в сквере имени войнов 354-й стрелковой дивизии в городе Пензе.

Выступая перед собравшимися Сергей Гусев рассказал о героическом подвиге солдат дивизии.

В годы Великой Отечественной войны 354-ая стрелковая Калинковичская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия в боях прошла легендарный путь. Дивизия была сформирована в Пензенской области в августе 1941 года. Сразу по поступлении в действующую армию в ноябре 1941 года войны дивизии обороняли Москву на позициях у деревни Крюково на Ленинградском шоссе.

Солдаты и офицеры дивизии доблестно сражались в Московской, Ржевско-Вяземской наступательных операциях, в Курской битве, Орловской, Чернигово-Полтавской, Гомельско-Речицкой, Калинковичско-Мозырской, Белорусской, Бобруйской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской наступательных операциях и внесли огромный боевой вклад в дело Великой Победы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2544122-penzenskiy-transportnyiy-prokuror-vozlojil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=73547727