Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

В преддверии 77-й годовщины празднования Великой Победы работники Абаканской транспортной прокуратуры посетили место захоронения участника Великой Отечественной войны бывшего Абаканского транспортного прокурора Манкевича Федора Никитовича

06 мая 2022 года


Работники Абаканской транспортной прокуратуры в преддверии 77-й годовщины Праздника Победы посетили место захоронения ветерана Великой Отечественной войны, бывшего Абаканского транспортного прокурора Манкевича Федора Никитовича.

Манкевич Федор Никитович захоронен на кладбище г. Абакана в 2017 году.

Боевой путь Федора Никитовича начался в октябре 1942 года на Волховском фронте, в составе 134 артиллерийского полка. В феврале 1943 года Федор Никитович был тяжело ранен осколком снаряда, 9 месяцев провел в госпиталях. В октябре 1943 г. демобилизован из армии по ранению и инвалидности. Награжден орденами Отечественной войны 1 степени, знак Почета.

Службу в органах прокуратуры Красноярского края Федор Никитович начал в апреле 1945 года, сначала следователем прокуратуры Иланского района, затем помощником прокурора Уярского района. В 1960 году назначен прокурором Шушенского района, а в апреле 1963 года прокурором следственного отдела прокуратуры Хакасии. В начале 1977 года стал Абаканским транспортным прокурором и проработал в этой должности до выхода на пенсию в 1987 году.

За время службы Федор Никитович всегда был ответственным и бескомпромиссным, воспитал не одно поколение прокурорско-следственных кадров, щедро делился с молодыми сотрудниками опытом практической работы. За продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры награжден медалями «Ветеран прокуратуры», «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.

В рамках мероприятия на могилу ветерана возложены цветы, память бывшего работника органа прокуратуры почтена минутой молчания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2544121-v-preddverii-77-y-godovschinyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=73548384