Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Краснотурьинске водитель грузового фургона осужден к 2 годам лишения свободы за нарушение ПДД, повлекшее гибель пенсионерки, переходившей дорогу по пешеходному переходу

05 мая 2022 года


Краснотурьинский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Сергея Коваля. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что 17 сентября 2021 года около 14 час. 10 мин. Сергей Коваль, управляя грузовым фургоном марки «УАЗ», принадлежащим на праве собственности АО «Почта России», двигался по проезжей части ул. Попова в сторону ул. Базстроевская.

Осуществляя движение на грузовом фургоне, проявив преступную небрежность и невнимательность, осужденный на перекрестке на пересечении улиц Попова-Базстроевская при выполнении маневра «поворот налево» совершил наезд на пожилую женщину-пешехода, 1936 г.р., переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате данного ДТП женщине-пешеходу были причинены телесные повреждения, в результате которых она скончалась 4 октября 2021 года в больнице.

Осужденный вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Краснотурьинский городской суд назначил Сергею Ковалю наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2543907-v-krasnoturinske-voditel-gruzovogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=73537186