Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики рассмотрены обращения жителей Курчалоевского района

05 мая 2022 года


В ходе личного приёма заместителем прокурора республики Сергеем Семеновым приняты заявления от жителей Курчалоевского района по вопросу снятия судимости.

Установлено, что приговором Шалинского городского суда ЧР от 09.02.2021 Габаев Ж. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев 20 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговором этого же суда от 25.03.2021 Масаев С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с равнозначным испытательным сроком.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ, в отношении условно осужденных лиц судимость погашается по истечении испытательного срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

С учетом изложенного заявителям разъяснено, что они вправе обратиться с заявлением в уголовно-исполнительную инспекцию по Курчалоевскому району о рассмотрении вопроса принесения представления об отмене условного осуждения (досрочном снятии судимости) и направлении материала в Шалинский городской суд ЧР, либо самостоятельно подать соответствующее ходатайство в указанный суд.

О результатах рассмотрения обращений заявители уведомлены.

Подразделение: уголовно-судебный отдел



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2543883-prokuraturoy-respubliki-rassmotrenyi-obrascheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=73533916