Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Бывший вице-президент банка и его знакомый осуждены за растрату 175 млн рублей, принадлежащих АО «Русстройбанк»

05 мая 2022 года


Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего вице-президента АО «Русстройбанк» 41-летнего Максима Белякова и 43-летнего Захара Котова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Генеральной прокуратурой РФ.

Установлено, что вице-президент АО «Русстройбанк» Беляков, действуя совместно с бывшим председателем правления кредитного учреждения (находится в розыске) и неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в течение 2015 года обеспечивал выдачу заведомо невозвратных кредитов подконтрольным юридическим лицам. При этом данные организации реальной финансово-хозяйственной деятельности фактически не осуществляли.

Котов обеспечивал подписание фиктивных документов от лица коммерческих организаций, а также контролировал движение денежных средств и их перечисление на подконтрольные счета.

В результате указанных действий банку причинен ущерб на сумму 175 млн. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры суд приговорил Белякова и Котова каждого к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2543872-byivshiy-vitse-prezident-banka-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=73533748