Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Дальнереченске местный житель осужден за совершение ДТП в результате которого погиб подросток

05 мая 2022 года


Дальнереченский районный суд края постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

В судебном заседании установлено, что в сентябре 2019 года фигурант, управляя автомобилем по улице Мелехина в селе Веденка Дальнереченского района, не выбрал безопасную скорость движения, выехал на обочину встречной полосы движения, где совершил наезд на 17-летнего пешехода. После ДТП водитель оставил место его совершения, а пострадавший в последствии от полученных травм скончался в машине скорой медицинской помощи.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования опекуна погибшего и взыскал с обвиняемого компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2543693-v-dalnerechenske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=73521494