Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В суд направлено уголовное дело в отношении бывших сотрудников полиции за совершение преступлений

05 мая 2022 года


Прокуратура округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников полиции. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный с использованием сети «Интернет», организованной группой, с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что осенью 2020 года начальник оперативного подразделения ОМВД России по Сургутскому району и подчиненный ему оперуполномоченный, действуя в составе организованной группы лиц, занимались сбытом наркотических средств и психотропных веществ по средствам Интернет-ресурсов.

Под руководством и контролем сотрудников органов внутренних дел на территории города Сургута и Сургутского района размещено более 10 «тайников-закладок» с запрещенными в обороте веществами.

Часть наркотиков обнаружена следователями по местам жительства участников организованной группы.

Всего правоохранительными органами обнаружено и изъято более 40 грамм наркотических средств и психотропных веществ растительного и синтетического происхождения.

В целях обеспечения исполнения приговора суда на имущество обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел.

В отношении двух других соучастников вынесены обвинительные приговоры, уголовное дело в отношении еще одной соучастницы преступления ранее направлено в суд и находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2543638-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=73507198