Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В г. Гурьевске перед судом предстанут два жителя области, обвиняемые в покушении на незаконный сбыт нароктиков организованной группой

05 мая 2022 года


Прокурор Гурьевского района утвердил обвинительное заключение в отношении двух членов организованной группы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой). Один из них также обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Как полагает следствие, в период с 2019 года по 2021 год житель областного центра разработал схему преступной деятельности организованной группы, связанную с незаконным оборотом наркотиков.

Для ее реализации посредством сети Интернет он привлек второго соучастника, а также еще 6 лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В составе организованной группы данные лица размещали наркотическое средство в тайниках-закладках на территории области.

Кроме того, организатор группы выращивал в принадлежащем ему жилом помещении наркосодержащее растение, которое впоследствии рассчитывал реализовать. Полученное из растения наркотическое средство в крупном размере он приготовил к сбыту.

Преступная деятельность названых лиц была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2543503-v-g-gurevske-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=73517895