Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области после вмешательства прокуратуры восстановлены конституционные права работников сельскохозяйственного предприятия на отдых

05 мая 2022 года


Прокуратура Арбажского района Кировской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Нива». В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что правилами внутреннего трудового распорядка для работников сельскохозяйственного предприятия была установлена 6-дневная рабочая неделя. Вместе с тем выявлено, что фактически граждане привлекались к труду без предоставления выходных дней.

В нарушение требований трудового законодательства фактически отработанное время работодателем в табелях учета рабочего времени надлежащим образом не учитывалось и не оплачивалось.

По данному факту прокурор Арбажского района внёс руководителю сельскохозяйственного предприятия представление.

После вмешательства органов прокуратуры выявленные нарушения конституционных прав граждан устранены, работодатель компенсировал гражданам фактически отработанное время в выходные дни по двойному тарифу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2543495-v-kirovskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=73512642