Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О надзоре за исполнением законодательства при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих

04 мая 2022 года


Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

В данной сфере распространены факты нарушения ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», связанные с ненаправлением организациями в 10-дневный срок уведомлений о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

В текущем году по постановлениям прокуроров 16 лиц, в том числе 9 должностных и 7 юридических, привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). Им назначены штрафы на общую сумму 530 тыс. рублей.

Например, по постановлениям прокуратуры г. Костромы мировым судьей в феврале 2022 года частная охранная организация и ее должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей в связи с ненаправлением в УФССП России по Костромской области уведомления о приеме на работу бывшего государственного служащего.

В каждом случае прокурорами обеспечено устранение нарушений –направление работодателями уведомлений в органы власти по последнему месту службы работников.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2543335-o-nadzore-za-ispolneniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=73495522