Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

За нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, водитель автогрейдера осужден к лишению свободы сроком на 5 лет

04 мая 2022 года


Оренбургским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 37-летнего жителя г. Оренбурга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии алкогольного опьянения).

В суде установлено, что в октябре 2021 года на автодороге между селами Ивановка и Пугачевский Оренбургского района произошло смертельное ДТП. Столкнулись автогрейдер и автомобиль «Audi». В результате данной аварии водитель автомобиля скончался на месте происшествия.

Водитель автогрейдера находился в состоянии алкогольного опьянения и выехал на половину проезжей части автодороги «с. Ивановка- с. Пугачевский», предназначенную для движения во встречном направлении, где не уступил дорогу автомобилю «Audi», допустив с ним столкновение. В результате ДТП водитель легкового автомобиля получил несовместимые с жизнью телесные повреждения.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, полагая что не был обязан руководствоваться нормами ПДД РФ, поскольку находился на участке автодороги, закрытой на ремонт.

Вместе с тем суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с запретом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2543171-za-narushenie-pdd-povlekshee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=73475968