Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура г. Мичуринска встала на защиту трудовых прав беременной женщины

04 мая 2022 года


Мичуринский городской суд с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску бывшей сотрудницы к работодателю о признании увольнения незаконным.

Установлено, что женщина состояла в срочных трудовых отношениях с учебным заведением. В ноябре 2021 года трудовые отношения с ней прекращены под предлогом досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника. При этом на момент увольнения женщина была беременна, а приказ о прекращении трудового договора издан ранее приказа о выходе основного работника из отпуска.

Действующим законодательством установлен прямой запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с заключением прокурора суд вынес решение о признании увольнения незаконным, изменении формулировки основания увольнения, взыскании денежных средств за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

По ходатайству участвующего в деле прокурора судом в адрес учебного заведения вынесено частное определение о грубых нарушениях прав незаконно уволенной беременной женщины.

Одновременно прокуратура направила в следственный орган материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности).

Расследование уголовного дела поставлено на контроль в прокуратуре области.

Прокуратура г. Мичуринска



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2543145-prokuratura-g-michurinska-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=73479789