Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

На коллегии в прокуратуре республики обсудили вопросы, связанные с участием прокуроров в судебных стадиях уголовного процесса, и состояние законности в сфере здравоохранения

28 апреля 2022 года


Сегодня, 28 апреля 2022 года, в прокуратуре региона под председательством прокурора Карачаево-Черкесской Республики Олега Жарикова состоялось заседание коллегии, в ходе которого обсуждены вопросы организации работы по участию прокуроров в судебных стадиях уголовного процесса и складывающейся практике судебного рассмотрения уголовных дел, а также итоги осуществления прокурорского надзора в сфере здравоохранения, принимаемые меры по обеспечению законности при реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение».

В мероприятии приняли участие заместители прокурора республики, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов, межрайонные прокуроры.

Прокурор республики, открыв работу коллегии, подчеркнул особую значимость вопросов, вынесенных для обсуждения на повестку дня.

С докладом по первому вопросу коллегии выступил заместитель прокурора республики Артур Махов.

Отмечено, что в 2021 году и в первом квартале 2022 года принят комплекс организационно-практических мер, направленных на повышение качества работы по участию прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

В 2021 году прокурорами обеспечено участие в рассмотрении судами 2 218 (1901) уголовных дел в отношении 2365 (1999) лиц. Рассмотрено в судах 35 дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 36 лиц, 10 уголовных дел экстремистской направленности и террористического характера в отношении 14 лиц, 4 дела о преступлениях в сфере реализации национальных проектов в отношении 4 лиц.

С вынесением оправдательного приговора рассмотрено 5 (6) дел в отношении 5 (6) лиц, все 5 (4) приговоров отменены по апелляционным и кассационным представлениям.

В 1 квартале 2022 года государственное обвинение поддержано по 405 (490) уголовным делам, в том числе с постановлением приговора – 359 (409). Постановлен 1 оправдательный приговор в отношении 1 лица, решение в силу не вступило.

Особое внимание уделялось рассмотрению судами уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, террористического характера, а также связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств. Участие прокуроров в их рассмотрении в основном способствовало вынесению законных, обоснованных и справедливых приговоров.

Вместе с тем отмечены и обсуждены отдельные недостатки в работе по поддержанию государственного обвинения. Акцентировано внимание на своевременном устранении нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования и выявляемых при изучении подлежащих направлению в суд уголовных дел; тщательной проверке законности итоговых судебных решений в апелляционный срок; своевременности изучения протоколов судебных заседаний; принятии мер к сокращению числа дел, рассматриваемых в особом порядке.

По итогам работы определены коррективы по совершенствованию участия прокуроров в судебных стадиях уголовного процесса.

Итоги надзорных мероприятий в сфере здравоохранения были освещены в выступлении и.о. начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Натальи Скворцовой.

Отмечено, что прокурорами проводится системная работа по обеспечению законности в сфере здравоохранения, осуществляется надзорное сопровождение реализации национального проекта «Здравоохранение», организован постоянный мониторинг ситуации в рассматриваемой сфере.

По итогам надзорных мероприятий в 2021 г. выявлено 143 нарушения закона в данной сфере, внесено более 60 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечены 50 должностных лиц, о недопустимости нарушения законов предостережено 71 должностное лицо.

Прокурорское вмешательство потребовалось для пресечения нарушений сроков выполнения работ подрядными организациями, в том числе при строительстве фельдшерско-акушерских пунктов в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

На особом прокурорском контроле находились вопросы доступности и качества медицинской помощи, надлежащего лекарственного обеспечения граждан. Пресечены факты ненадлежащего финансирования мероприятий по закупке лекарственных средств и медицинских изделий, ненадлежащего контроля за деятельностью подведомственных учреждений со стороны министерства здравоохранения республики.

За 4 месяца 2022 года выявлено 117 нарушений законов, внесено 32 представления об их устранении, принесено 3 протеста на незаконные правовые акты, возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ч. 1 ст. 5.27.1, ст. 6.3, ст. 6.4, ч. 1 ст. 6.30, ч. 2 ст. 7.31, ч. 1 ст. 7.32.5, 9.13, ч. 6 ст. 13.12, ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ, в суд направлено 1 исковое заявление, по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется 1 уголовное дело, объявлено 1 предостережение.

Выявлены факты отсутствия необходимого медицинского оборудования либо нахождения его в нерабочем состоянии, непринятия мер по постановке на учет опасного производственного объекта, несоответствия зданий и помещений медицинских учреждений установленным требованиям, в том числе непринятия мер по обеспечению их доступности для маломобильных групп населения.

В министерстве здравоохранения республики пресечены нарушения при осуществлении нормативного регулирования, а также связанные с несоблюдением порядка рассмотрения обращений граждан

Мерами прокурорского реагирования восстанавливались права медицинских работников в сфере трудовых отношений, устранялись нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о защите персональных данных.

По итогам работы коллегии выработан ряд конкретных мер, направленных на активизацию надзора в сфере здравоохранения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2542431-na-kollegii-v-prokurature.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=73405780