Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Трое мужчин осуждены за вымогательство 1,8 млн рублей

28 апреля 2022 года


Коптевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении троих мужчин 34-летнего Юрия Коткова, 33-летнего Рамиса Рамалданова и 37-летнего Саиба Наджафли. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Установлено, что Котков сообщил своему знакомому Наджафли информацию о якобы невозвращенном ему жителем столицы долге в размере 1,8 млн рублей за выполненные строительные работы. Решив получить долг, они вступили в преступный сговор и привлекли к осуществлению задуманного Рамалданова.

23 ноября 2020 года Наджафли и Рамалданов встретили мужчину на улице и, угрожая физической расправой, потребовали вернуть Коткову денежные средства, которые он якобы должен.

Потерпевший воспринял их угрозы реально и частично выполнил требования, передав злоумышленникам имевшиеся у него при себе денежные средства и банковские карты, с которых сообщники впоследствии сняли более 250 тыс. рублей, а также ключи от принадлежащего ему автомобиля, всего имущество на общую сумму более 1, 2 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Коткова к 7 годам лишения свободы, Рамалданова к 7 годам 6 мес. лишения свободы, Наджафли к 8 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2542414-troe-mujchin-osujdenyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=73404794